октября 07, 2015

МК Шкаф "Rare Oddities" из Graphic45

Привет-привет! 
Вот и обещанная встреча после поста о шкафе с редкими странностями). Спасибо всем еще раз за теплые комментарии, добрые слова и поддержку! Сегодня вас ждет не менее ужасный увлекательный пост о создании такого шкафа))). Где-то я уже говорила, что в свое время увлекалась созданием румбоксов, миниатюр,  и т.п. Очень люблю кукольные домики (настоящие, деревянные, с миниатюрами, а не нынешние пластиковые складные пентхаусы для Барби). Несколько лет назад я всерьез собиралась заниматься созданием этих самых домиков, учиться и закупить инструмент (благо муж отнесся с пониманием и даже мониторил закупки Proxxon), но  потом мое внимание переключилось, подвело здоровье и все страсти улеглись. В память о том времени у меня остались инструменты от Bocsh, надфили, фурнитура и прочее, а так же навыки использования всяких шурупувертов и электролобзиков). Но это уже другая история, отголоски которой вам еще предстоит наблюдать в моих работах)).... Итак!!
Чем займемся? 
Созданием шкафа со странностями, с зельями и скелетами)). Все это мы сделаем из пивного картона! Будут так же бонусы в виде ссылок на полезные ресурсы))
Инструменты:
- самовосстанавливающийся коврик для резки
- металлическая линейка
- макетный нож
- доска для биговки и палочка для биговки
- маникюрные ножницы (еще лучше ножницы от Tim Holz)
- надфиль (или наждачная бумага мелкозернистая, нулевка)
- кисти
- машинка для вырубки и тиснения
- ножи для вырубки по теме проекта (у меня это нож Fine Spider Webs от Memory Box  и нож-салфетка Canadian Kaleidoscope Doily от Cheery Lynn Designs)

- штамп "Рукописный текст" ScrapBerry's и акриловый блок
Материалы:
- скрапбумага, подходящая по теме проекта (у меня коллекция "Rare oddities" от Graphic 45 размером 20*20 + чипборд их этой же коллекции)
- кардсток черный (для паутины и салфетки)
- крафт-бумага (для создания книжечек)
- акриловые краски (темный фиолетовый, черная сажа, бронза)
- медиум для эффекта растрескивания
- стеклянные миниатюрные бутылочки (у меня наборы от Mr.Painter)
- флористический мох
- сизаль
- чипборд по теме проекта, металлические подвески, граненые камни или стразы, хлопковое кружево или лента, кусочки мешковины, декоративные катушки и т.п.
- металлические ножки от Tim Holz,
- дверные ручки, дверные петли, подходящие по размеру (у меня они из старых запасов)




Клеевые материалы (здесь вы можете подробнее прочитать о клее, который я использую):
- клей UHU creativ (для бумаги и картона)
- клеевой маркер ZIG memory system
- супер-клей
                        
Очень важно!
Не забудьте добавить каплю волшебства, щепотку колдовства, несколько граммов таинственности и пару-тройку странностей. Все это поможет вам вдохнуть в свою работу что-то СВОЁ, особенное!)
Поехали!)
Ход работы:
1. Подготовка деталей из пивного картона
деталь
Размер(см)
Кол-во (шт)

Детали шкафа
1
Задняя стенка
15*20
1
2
Верх и низ шкафа
15*3
2
3
Боковины шкафа
20*3
2
4
Полки
14,8*2,8
2
5
Деталь для усиления дна (из переплетного картона толщиной 2 мм)
15*3


Детали тумбы под шкаф
6
Верх и низ тумбы
17*4
2
7
Задняя стенка тумбы
17*4
1
8
Передняя стенка тумбы
4*4
2
9
Боковины
4*4
2

Дверцы шкафа
10
Створки
8,8*6,8
2

Откидная створка тумбы
11
створка
4*9,1
1
12
Декоративный элемент
3*8
1
13
Декоративный элемент
1,8*7
1
Заметили-заметили?!))) У нас даже деталек 13!)) Магическое число для суеверных людей!)
Внимание! Вы можете, конечно же, подобрать свои размеры. Если честно, я делала буквально на ходу, и подравнивала миллиметры длины-ширины тоже по ходу конструирования. Все миллиметры зависят от толщины вашего пивного (или переплетного картона). Совет: всегда отрезайте на 2-3 мм больше, лучше потом подрезать. По кол-ву листов картона тоже ничего не подскажу, т.к. резала обрезки, оставшиеся от предыдущего проекта.
2. Сборка шкафа, выравнивание углов при помощи линейки. Следите за тем, чтобы угол при склеивании деталей был прямой. Нижнюю часть шкафа я усилила деталью (в таблице №5) из переплетного картона.
3. Грунтовка, просушка и окрашивание. Всё согласно инструкциям на ваших красках.
Краски, с которыми я работала
4. Как создавала поверхность с трещинами: грунт - черный акрил - фиолетовый акрил - медиум - черный акрил - бронзовый акрил в технике "сухая кисть" (наносила не везде, просто для акцентов, по углам и сгибам). Можно обойтись без первого слоя черного акрила, это мое упущение было, т.к. изначально хотела поменять цвета местами. Таким же образом я создавала эффект трещин в Album-shadowbox "The first spring".
А если подключиться к космосу, то можно тааааакого накрутить при помощи текстурных паст и трафаретов! С удовольствием посмотрю на ваши шедевры с применением трафаретов, пасты  и спреев, например!.
5. Вырезала деталь из вот этого листа набора 

Приклеила эту деталь на пивной картон и снова вырезала уже толстенькую детальку. Подшлифовала надфилем. Можно сделать шлифовку мелкозернистой наждачной бумагой (в быту "нулёвка").
Сзади деталь покрасила черным акрилом, срезы тонировала дистресс-чернилами.
6. Сделала косметический ремонт) Вырезала и приклеила детали внутренностей шкафа. Не забываем тонировать края деталей дистресс-чернилами.
 7. Декор верхней части шкафа и камень от сглаза) Камень приклеила маркером ZIG.
8. По краям салфетки прошлась glossy accents и присыпала сухим мерцающим глиттером черного цвета.

 9. Оформление дверей: пленка, которая у меня играет роль стекла, и металлические петли с ручками. На первом фото вы можете увидеть название пленки, которую я покупаю.
10. Приятные вещицы. Книги с нуля, бутылочки с микробисером и обычным бисером, чипборд (покрыла Glossy accents и посыпала сухим мерцающим глитером). Скелетиков вырезала ножничками. О том, как сделать книжечки, можно посмотреть у меня здесь.

11. В бутылочки положила сизаль, разбавила немного флористическим мхом. В некоторые пузыречки насыпала микробисер, в парочку насыпала обычный бисер и залила небольшим количеством Glossy accents, в две бутылочки замариновала грибы). Чипборд (заборчик и летучих мышей) покрасила черным акрилом, покрыла Glossy accents и присыпала сухим мерцающим глиттером.

Внизу у меня просто выдвижная ступенчатая конструкция без объемных украшений и вырезанных элементов. Изначально она задумывалась немного по-другому и из других материалов по мотивам открыток Daria Myagkikh. Вы знаете этого замечательного мастера? Нет? Срочно познакомьтесь! У Даши мега-классные прозрачные открытки и супер - мк по их созданию. Особенно это будет интересно тем, кто любит раскрашивание copic и не только)). Ну так вот!))) Была задумка сделать конструкцию по мк Даши, но я уже не стала усложнять себе жизнь, да и конструкция не заехала бы в шкаф. И мужчине было бы тесно)) Поэтому у меня просто ступенечки из листа с книгами. И да, еще бонус вам - МК по созданию pop-up элемента с объемными детальками можно посмотреть у Галины Сазоновой. Как раз на примере этой же бумаги).
Мужчинка в моей работе притаился среди книг в магической библиотеке). Обратите внимание на створку тумбы. Она из трех деталей, наклееных друг на друга (в таблице это детали 11,12,13).

Не забываем оформить шкафчик сзади)
И не забываем повесить ключи на место)

11.Устанавливаем дверцы, закрепляем ручки  (я приклеила их на супер-клей, можно установить брадс) и декорируем наш шкаф на свой вкус). Слегка брызгаем черным акрилом. А выступы и углы шкафа обрабатываем бронзовой краской в технике "сухая кисть". Любуемся результатом и не забываем похвалить себя.

Вот с таким МК я была в гостях))) У самой Бабы Яги, между прочим!!))

И напоследок предлагаю посмотреть работы иностранных мастериц из дизайн-команды Graphic45 из этой же коллекции). Тема шкафа или его подобия не только меня волновала).
Очень атмосферная работа Solange Marques из Бразилии (опубликована в блоге Graphic45 2 октября). 
Работа американской мастерицы Lory Williams (опубликована 5 октября)

Работа  Danielle Copley (опубликована 6 октября)

Если будут вопросы, пожелания - пишите, спрашивайте. Я всегда на связи, отвечу всем)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
При копировании полного текста МК или его части, а так же фотографий моей работы, просьба проявлять уважение к авторскому труду и спрашивать разрешение на публикацию. Обязательно указывать автора, а так же давать ссылку на данный пост.

18 комментариев:

  1. Юля, это умопомрачительно! Спасибо за такой понятный МК и море удовольствия от рассматривания всех деталек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, очень рада тебя видеть!!! Спасибо большое! Я вот тут готовлю итоговый пост про СП "Ни дня без скрапа" и уже по всем заскучала)) Надо срочно во что-то втягиваться)

      Удалить
  2. обалдеть!!! такой шикарный МК!!!! мне очень нравятся ваши работы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Всегда приятно, что работы находят отклик! Ко мне можно на ты) Буду рада видеть снова!

      Удалить
  3. Шикарно, восхитительно, умопомрачительно! Браво! Бравоо!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, ну я в обмороке))), это же надо такое чудо сотворить! Юль очень круто! Ты вдохновительница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо!))) Вот бывает и мрачноватые работы хочется делать)

      Удалить
  5. Юля, какой шикаааарный шкаф!!!!!!! обожаю тему эту, у нас внучка родилась 31октября)))
    и спасибо за посещение Избушки!!!!!!!!!
    ты ж умничка!
    айда теперь к нам в Осеннее СП.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это да!!!!!! Юля!!!!! Ну ты....... даже не знаю..... просто волшебница!!!!!! Да такой шкафчик можно рассматривать часами!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! У меня есть ровно 4 дня, чтобы его еще порассматривать и он уедет к хозяину))

      Удалить
  7. Ответы
    1. Мария, благодарю! Буду рада, если вдохновитесь на что-то подобное!)

      Удалить
  8. Юля, очень крутой шкафчик!!!! Обалденный! )))

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, спасибо за МК!Очень вдохновляет!И ты всегда так подробно пишешь, очень это ценю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо! Рада, что хоть чуточку вдохновила и вдвойне рада, что пригодилось подробное описание!

      Удалить