апреля 04, 2016

Настольный планнер "Расписание уроков"+мк

Привет, девочки!
Сегодня в блоге Scrapman вышел мой небольшой мастер-класс по созданию настольного планнера - расписания. Это планнер  для школьника, но думаю что подойдет и для учителя (в качестве подарка). А если пофантазировать с подбором материалов, то можно и для других целей использовать). У меня сейчас просто "прет" школьная тема у заказчиков. Очень много работы, причем открытки-повторы моих же работ)) Плюс альбомчики-ранцы. Покой нам только снится)

В основе конструкции - принцип перекидного календаря. Их  делают в основном на пружинах. Я же остановила свой выбор на кольцах, чтобы впоследствии можно было менять листы, вставлять новые, менять их местами. Можно добавить, например, листы с месяцами. Это первый большой плюс такого планнера. 
Еще одна фишка - листы для записей расписания можно менять (они на магнитных лентах), таким образом вы можете использовать расписание не один год - поменял листы с расписанием и готов к след.учебному году. 
И третий плюс, как бонус)) Т.к. листы двухсторонние, то я предусмотрела места под фото и кармашки для записок. В качестве самих записок использовала остатки школьной коллекции от Scrapberry's. Кажется, они обещали в этом году новую школьную коллекцию?)
 Под фотки приклеила крафтовые уголки.
Ну а теперь сам процесс создания) Тут как всегда - проще показать, чем рассказать))
Материалы:
Для обложки:
- пивной или переплетный картон
- небольшой лист акварельной бумаги
- синтепон (или флис) и ткань
- люверсы и кольца для альбомов
- скрапбумага для форзацев
Для внутреннего содержимого:
- Набор бумаги Graphic45 An ABC Primer collection (я использовала бумагу из двух наборов, старого и новой люксовой коллеции, в которую так же входит чипборд и наклейки)
- набор тэгов Graphic45 (Artist Trading Tags-Kraft), готовые тэги можно заменить, конечно же, сделанными самостоятельно
- плотная крафт бумага (у меня альбом Palazzo)
- набор пробковых наклеек с напечатанными на них днями недели (Scrapberry's)
- крафтовые уголки для фото
- хлопковая лента с принтом "Цифры" от Scrapberry's и хлопковая лента "Линейка"
Инструменты:
- коврик, металлическая линейка, нож и ножницы 
- машинка для вырубки
- ножи - Scrapman "Тетрадный лист", "Соты", "Стрелки", нож CottageCutz "Filigree Fall Leaves"
- дистресс-чернила Ranger vintage photo и аппликатор
- клей
- установщик люверсов
- дырокол - скруглитель угла
- магнитная лента (у меня это лента от Mr. Painter, покупала в "Леонардо").
Обратите внимание, что это необязательный перечень. Это то, что использовала я. вы можете что-то заменить, а без чего-то обойтись совсем.
Приступим?) Я не буду описывать процесс создания обложки, она сделана по мастер-классу Ольги ТихоновойУ меня вы уже видели кулинарную книгу, созданную по тому же принципу. Так что сегодня я просто покажу как я делала незатейливую начинку своего планнера-расписания).

1. Готовим основы из крафт - картона размером 14 см*20 см (6 штук). И подложки из выбранной скрапбумаги размером 13,5 см*19,5 см (12 штук)
2. Так же подготовим 6 деталей (темных) размером 12 см*14 см и 6 деталей (светлых, лучше с принтом "тетрадный лист") размером 11 см*12,5 см.
Края светлых листочков оформляем при помощи ножа Scrapman "Тетрадный лист". На этих листочках будет написано наше расписание)
3. Тонирую края тетрадных листов дистресс-чернилами (у меня Ranger цвет vintage photo). Все детали для сборки готовы.

4. На темную подложку и на тетрадный лист приклеиваем магнитную ленту таким образом, как показано на фото. Все наши магнитные листы готовы!) На фото их 7, я планировала еще и воскресенье оставить, но потом передумала.
5. Оформляем тэги. Нарезаем пластинки из скрапбумаги, скругляем углы и приклеиваем панельки с названиями дней недели на тэги. Вставляем хлопковую ленту.
Все эти детали вы, конечно же, можете заменить: тэги нарезать нужных размеров и таблички с днями недели распечатать или наштамповать.
Вот так выглядят наши красавцы)

6. Края подложек тонируем и приклеиваем к основе из крафта.

7. Подложки с тетрадными листами приклеиваем таким образом, чтобы сверху можно было вставить тэги (см. фото справа), т.е. клей наносим на три стороны.
8. Далее я делала обложку для планнера-расписания. Приготовила детали из пивного картона:
14,5 см*20,5 см - 3 штуки, 4,5 см*14,5 см - 2 штуки. Так же не забудьте приготовить полоски акварельной бумаги для склеивания деталей. Подробности описывать не буду, у Ольги (см.ссылку выше) все описано.
9. Подробнее остановлюсь на том, как я формирую уголки.
10. На этом фото более детально видно - каким образом срезаю ткань и загибаю ее. На всех этапах проглаживаю утюгом.
11. И вот итог - ровный красивый уголок. Угол и размер среза зависит от толщины ткани, но в основном использую именно такой срез, как на предыдущем фото.
12. Так моя обложка - конструкция выглядит после всех манипуляций с тканью, флисом и приклеиванием форзацев)
13. Вырезаем детали из бумаги и готовим вырубку. Вырубки у меня немного, сделала стрелки при помощи ножа Scrapman "Указатели". Края всех вырезанных деталек тонирую. Так они имеют более законченный вид.
14. Украшаем наши развороты, я сильно не увлекалась с украшениями и то пришлось отказаться от верхней части обложки. Она конечно роль не сыграла). Собираем всю конструкцию в единое целое и любуемся результатом)





Открытка в нагрузку)) Три у же сделаны и скоро будут отправлены в разные города). Абсолютный повтор моей прошлогодней открытки

На сегодня уже точно все!))
Светлый весенний пост смотрите здесь)
Обнимаю! Пока-пока))

При частичном или полном копировании данного поста и фотографий, убедительная просьба указывать автора и давать ссылку на данный пост. Уважайте себя и труд других людей) Благодарю за понимание.

29 комментариев:

  1. Юля, какая классная идея с магнитными полосками, это прям вечный календарь получается)))С 1 по 11 класс!) Спасибо тебе за МК, надо своему будущему школьнику будет такой замутить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось что-то нужное привнести в эту задумку, Свет)) Хотя у школьников ничего вечного не бывает)))) У нас так по крайней мере))))

      Удалить
  2. Юля, знаешь, что мне нравится в твоих постах? Внимание ко всем мелочам и наличие информации. Читаю: все ясно и подробно. Спасибо, что не жалеешь времени и сил. Работы классные, что уж говорить. Постаралась, как всегда аккуратно и профессионально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вита, спасибо большое! Значит, не зря старалась! Учусь вместе с вами и мне важны все-все отзывы!

      Удалить
  3. Юль, как здорово!!! спасибо огромное, утащила к себе в копилочку

    ОтветитьУдалить
  4. Супер! Обязательно сделаю такой!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, трудяжка! спасибо за МК, особенно по тканьке, не очень я еще дружу с уголками))
    хочу спросить, а тебе не заказывали что-то наподобие "водопадика"? в сети много видела МК, но от тебя я думаю, он будет самым теплым и лаконичным!
    восхищаюсь твоим трудолюбием и ответственностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, что забежала на огонек! У меня еще в прошлом году был мк в плане по водопаду. Видимо, пора делать и сюда выкладывать)). Я их делала в альбомах несколько раз, в том числе в мужских.
      Сделаю!)

      Удалить
  6. Юля, вот точно подметили девочки: четко, по делу, аккуратно!!! Очень нравятся твои работы! И мастер-класс очень полезный, пойдет в школу моя красотка - обязательно сделаю такое расписание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо за отзыв! Каждый раз переживаю - не слишком ли разжевываю (училка-то не дремлет во мне)))). Но вижу, что не зря старалась.

      Удалить
  7. Юлия, восхищаюсь вашими работами !!!!!!Увидела в ленте ваш планнер , просто очуметь ..да еще и ооочень подробный МК...работы КрУтЫЕ.. и эта графика в ваших работах, просто не дает покоя...Спасибо , вам за ваше творчество и вдохновение !!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ира, спасибо тебе за такие теплые слова!!! Очень приятно. Буду рада видеть в гостях и надеюсь, что вдохновлю еще не раз!))

      Удалить
  8. Юлечка, такое чудесное расписание)))) очень понравилось)
    Обязательно к сентябрю для крестницы сделаю))) (жаль, что я уже не учусь, захотелось именно такое школьное с уроками расписание))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, если сделаешь - поделись потом ссылкой, люблю посмотреть что получается у других)
      Спасибо на добром слове!

      Удалить
  9. Юля. ну шикарно же! Вчера только в магазине смотрела школьную коллекцию бумаги, подумала, что до 1 сентября еще далеко и нет в ней смысла пока... А у тебя - все наоборот, самая востребованная она сейчас! Спасибо за МК! Обязательно возьму на вооружение, для подарка - самое то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашуль, послушай стреляного воробья))) Покупай сейчас, потом все разберут))) С июля начнут к сентябрю-октябрю школьные работы валить)).
      Спасибо, что забежала)

      Удалить
  10. Юля, нет слов, оригинальная и оч.полезная вещь! Утащила идею себе.

    ОтветитьУдалить
  11. Училка в тебе очень даже отлично, что не дремлет! Видишь, в комментариях ни одного вопроса по МК или даже просто уточнения. Да, такой уголок видела впервые - ты классно придумала!
    Очень порадовало обещание про водопад. Буду рада, если и другими интересными конструкциями для оформления альбома поделишься - такая информация никогда не бывает лишней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юль, теперь я понимаю, что не задушишь-не убьешь))))) То, что было заложено педагогами в институте))))
      Кстати, уголок такой не я придумалала, давным-давно увидела у девочки из Молдовы (Вика, я с ней по СМ знакома). И на данный момент я практически все работы делаю с таким уголком.
      А пожелания учту и буду над этим работать, год обещает быть насыщенным)

      Удалить
    2. Про педагогику - в яблочко!
      Твои ПЧ будут рады такой насыщенности!

      Удалить
  12. Юленька, а ты всё трудишься)) Это крутейшая открытка, которую только можно было создать на школьную тему! И не смотря на моё полное равнодушие к оной теме, твоё творение равнодушным оставить просто не могло))
    п.с. большое спасибо тебе за конфетку! Она восхитительна и уже пущена в ход))

    ОтветитьУдалить
  13. Юлечка, какая же ты трудолюбивая пчелка: столько работы успеваешь делать, да еще и такой прекрасный МК для нас сделала! Желаю тебе, чтобы твое трудолюбие всегда была достойно вознаграждено!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Юля, очень стильно! Увидела фото и обещание МК и конечно не прошла мимо))) обязательно сделаю такие планеры и сыну, и себе)) наборчик уже припасен))
    Большое спасибо за мастер-класс!!! Очень доступно и понятно!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Слов нет, как нравится! Аплодирую стоя!) Обожаю такие конструкции)

    ОтветитьУдалить