ноября 25, 2015

Сюрпризы любят все+ВИДЕО! Как я делаю pop-up элементы

Привет!))
Я сегодня не с пустыми руками и как обычно многобукаф многословна)).
Вы уже все видели, сколько красоты сделали наши девочки в к третьему этапу СП "Миник с изюминкой"
И так как обязательный элемент этого этапа - страничка с секретиком или сюрпризом, 3-D элементом, совпали с моей задумкой по созданию волшебной рождественской открытки с pop-up элементом, то сегодня я к вам с большим, пространным постом на тему "Как я это делаю")). Это мой дебют в создании таких элементов (ну если не считать всякие ступенчатые конструкции в открытках и альбомах, и пластиковые вставки для вырезанных элементов), поэтому называть это мастер-классом не буду, просто поделюсь опытом создания. Надеюсь, вам не будет скучно, вы не уснете  и  узнаете что-то новое для себя и, главное (!), изобретете что-то свое, особенное и неповторимое!
Такие фишки оживят любую работу - как женскую, так и мужскую. Не говоря уже о детских работах). Как всегда, буду рада, если и вы поделитесь своими секретами (здесь или в своих блогах вот опять напросилась в гости)).
Не буду много говорить, приступим)
Мне понадобились следующие материалы:
- скрапбмага (у меня бумага Graphic 45, коллекция A Christmas Carol)
- ткань (у меня американский хлопок для пэчворка)
- небольшой кусочек флизелина
- чипборд, цветы, шебби-ленты, граненые камушки, глитер, пайетки и т.п. Все, что вам нравится и подходит для вашей задумки!)
- металлические уголки для оформления обложки
Инструменты:
- металлическая линейка, нож  и самовосстанавливающийся коврик
- машинка для вырубки и тиснения
- ножи для вырубки (у меня домики от MD)
Клеевые материалы:
- клей UHU creativ (для бумаги и картона) или "Момент кристалл"
- Glossy accents или клей для декупажа+кисть
Ничего себе, да?!)) Материалов для открыточки!)) Вы можете все упростить, конечно же и сделать без ткани.  
Прежде чем приступить к созданию открытки, покажу вам – по какому принципу работает такая конструкция. Принцип этот совсем не сложный. Если его понять, то можно делать подобные конструкции где угодно и на какую угодно тему. На фото - черновик конструкции (я часто  делаю подобные черновики и складываю их в идейник). Потом такие конструкции мной дорабатываются, переделываются, переворачиваются и прочее. Короче, мозг извращается))). Например, отталкиваясь от данной конструкции, я сделала еще 4  варианта расположения   pop-up элементов в открытках. Но об этом в следующий раз.
В основании  конструкции (тот лист, который лежит горизонтально) делаются прорези «ёлочкой» (см. фото). При этом угол для прорезей должен быть тупым, т.е. от 90°. И в эти прорези вставляются полоски кардстока (назовем их вставками) с сюжетными картинками (высечками, вырубками и т.п.) согласно вашей задумке. Понятное дело, количество этих вставок может быть любым и делать их можно на любом расстоянии (как друг от друга, так и относительно центра конструкции)

Посередине все это сгибается по заранее пробигованным линиям, и все отлично закрывается и прячется.  Естественно, элементы (вставки) могут и отдельно располагаться на поверхности. Все зависит только от вашей фантазии и идеи, которую вы собираетесь воплотить.

А когда открываете, то конструкция раскладывается и делается объемной, как в моем развороте альбома 
 

ЗдОрово, правда? Я прямо в детство впала))) И это в прямом смысле слова, т.к. подобные вещи придуманы за нас давным-давно! 
Итак, опираясь на такую конструкцию, сделаем рождественскую открытку - книгу с pop-up элементом внутри, ну наконец-то!!
Важный момент! Я бы советовала вам сначала все же попробовать на черновике. Просто возьмите лист акварельной бумаги и сделайте все на нем, включая вставки и фигурки (их можно и схематически набросать). Так вы сбережете нервы, материалы и свое время на будущее.
Ход работы:
1. Вырезаю детали для сюжета, делаю вырубку (в моем случае это домики). Не факт, что все использую). Но у меня же еще миник в работе, так что все пригодится!)
2. Слегка тонирую края деталек дистресс-чернилами. Первые два этапа самые релаксирующие и самые простые)

Сначала я сделала обложку для своей открытки-книги. Девочки, я пропущу подробности этого этапа , т.к. здесь каждый может делать так, как ему удобнее и привычнее. У меня обложка из пивного картона, без синтепона (флиса), просто обтянута тканью. На фото пошагово показано - что я делала.


Сверху деталек (между ними 5-7 мм) прикладываем полоску флизелина и проглаживаем утюгом
Переворачиваем обложку, загибаем  флизелин  и снова проглаживаем

точечно фиксируем ткань на картоне при помощи клея UHU textile
формируем уголки
фиксируем шебби-ленты
Подробнее остановлюсь на самой конструкции.
3. Готовлю фоновую бумагу для открытки - книги. Т.к. моя открытка в сложенном виде размером 13*15, то готовлю лист размером 25,5 *14,5 см. Тонирую края срезов.
4. Примеряю и бигую 



Теперь приступим к созданию собственно pop-up элементов и сказки внутри. 
5. Делаю полоски – вставки, на которые буду собирать сюжет, и за счет которых сюжеты будут подниматься при открывании нашего произведения).
Я взяла обрезки от бумаги из этого же набора. Ширина моих полосок 2, 5 -3 см. Длина зависит от выбранного сюжета. Какие-то полоски бигую посередине если сюжет планируется по центру, как моя книга), а некоторые оставляю без биговки. Эти фигурки будут стоять отдельно.

6. Посередине делаю надсечки галочкой. Готово! Это для фигур, которые будут располагаться на обеих сторонах открытки.

7. Теперь на вставки приклеиваем фигурки, украшения и т.п. Все так, как вы задумали). Не забываем, что посередине некоторые фигурки будут сгибаться (у меня это разворот книги). Аккуратно бигуем детали, которые попадают в серединку сказки).
Важно! Методом проб и ошибок еще на черновике я уяснила, что длина вставок должна быть меньше длины самой фигурки. За счет этого будет меньше натяжение и повысится мобильность фигурки. На фото видно, о чем я говорю. И обратите внимание на какую часть вставки наносим клей.

8. Размечаем и делаем прорези на фоновой бумаге. Прорези делайте на 1-2 мм длиннее, чем ваши вставки с сюжетами.У меня посередине сплошным полотном только книга. Все остальные детали располагаются симметрично, но отдельными элементами. Примеряем и смотрим, что получается.
Фигурки просто вставлены в прорези, не приклеены. Черновой вариант
Собственно, техническая и самая сложная сторона работы пройдена. Не все так просто, да?)) А кто обещал, что будет легко?) Кстати, в альбоме я использовала самую простую конструкцию. Две вставки, а в роли фигур выступили подложки под фото. 
Итак, остается декор и сборка книжицы).
9. Добавляю акценты в виде заснеженных крыш, фонаря, снега на улице. Много всего хотелось, особенно снега. Но объем не позволяет). Не забывайте об этом!)
Снежок делала так. Раскрываю секрет!)). Покрыла крыши домиков густо лаком (клеем) для декупажа (у меня от "Таир") и присыпала  белым с мерцающими частичками глитером. Почему так? Потому что такие мелкие детальки, которые к тому же должны стоять вертикально, будут утяжеляться от Glossy-accents. А лак легкий, и они стоят как миленькие). Да еще такие волшебные)
10. Добавляю карточку для поздравления и конвертик для подарочного сертификата)
11. Декорирую конвертики вырезанными цветами, делаю акцент на ягодках при помощь glossy
 Ягодки получились очень объемными
12. Углы книжицы защищаю металлическими уголками (у меня они пока что не закреплены)
На этом заканчиваю и говорю вам точно - проще сделать, чем описать!))
Детали обложки

Небольшое дилетантское видео можно посмотреть по ссылке. Не  планировала снимать открытку и не готовилась, но по-другому не показать принцип действия)
Если будут вопросы, смело задавайте - всем отвечу!)
Фантазируйте вместе с нами и магазином Fantasy!

Данный мастер-класс написан специально для блога магазина "Fantasy". Любое копирование (полное или частичное) разрешено только с согласия автора. Просьба отнестись с пониманием и уважением к труду.

25 комментариев:

  1. Нет слов, просто нет слов! Как же необыкновенно красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Очень приятно, что открыточка пришлась по вкусу)

      Удалить
  2. Юля, суперски!) Я делаю немножко по-другому, поэтому очень интересен твой подход.) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! Рада, что и ты возможно что-то новенькое увидела)

      Удалить
  3. Рождественская сказка ожила)! Супер!

    ОтветитьУдалить
  4. Юлечка - ты чудо-мастерица!!!! Всё всегда у тебя со вкусом и душевно, многодетально и необычно! Люблю твои работы и все МК (от мини до МЕГА)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты всегда так поддерживаешь, что хочется творить и создавать! Спасибо!!! Обнимаю!)

      Удалить
  5. Юленька спасибо за видео огромное теперь я врубилась))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Даша!)) У меня такие задумки, которые проще показать, чем описать словами)))

      Удалить
  6. Юля, спасибо за сказку! Я правда по описанию ни фига не поняла. Надо взять и сделать. Вот на зимних каникулах и попробую. Не обессудь, если вопросами замучаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, если сделаешь, зови посмотреть!) Будут вопросы-не стесняйся. спрашивай!

      Удалить
    2. Юля, посмотрела видео! Как классно все переливается, блестит! Теперь стало более понятно. Попробую в январе, может получится!

      Удалить
  7. Юля, я опять насмотрелась у тебя волшебной красоты! Ты просто энерджайзер! Регулярно захожу к тебе любоваться, правда не всегда есть силы комментировать(( Спасибо за всякие секретики изготовления, в новогодних работах очень пригодятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, привет! Спасибо на добром слове)) Я тоже у всех в гостях бываю, но сейчас такая пора-не всех успеваю комментировать. Хотя за всеми вашими успехами в сп слежу)

      Удалить
  8. Юль, ну так тебе уже надо книгу издавать под названием "Я и "Графика":)) Так все классно ты придумала. Для меня темный лес все эти чертежи, конструкции, но все же надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, волков бояться-в лес не ходить))) Так что пойдем в лес вместе))

      Удалить
  9. Юль, увидела твою работу и обалдела,КЛАССНАЯ! Просто нет слов как красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!) Мне очень приятно, что Сказка понравилась)

      Удалить
  10. Юленька, как я обожаю такие сказочные картинки)))) Сразу захотелось повторить) Надо будет выкроить минутку, чтоб попробовать) Спасибо большое за вдохновение и МК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада видеть!! Давно не были у меня) Обязательно попробуйте, сам процесс тоже затягивает))

      Удалить
  11. Юлечка, это волшебная сказка какая-то! Я тоже впала в детство вместе с тобой в хорошем смысле слова и вспомнила те чудесные детские книжки, где применяются такие же или похожие конструкции. С интересом прочитала твою статью из серии "сделай сам", но мой глубоко творческий мозг сломался еще по дороге. Не представляю, как можно все это придумать, доработать да еще и переделать под себя ))))) Ты мой герой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лиза! Как же я рада тебя видеть, дорогая! Ну с героем-то ты погорячилась, но мне приятно)) Посмеялась над сломанным мозгом)))

      Удалить
  12. Юлечка Владимировна, свыше всех ожиданий! Спасибо за красоту, за культуру труда, за уважение к посетителям. Обожаю Вас!

    ОтветитьУдалить